ホーム > ラスベガス
<<前へ 次へ>>

Beyond グランドサークル:コロラドロッキーとグランドサークル (ラスベガス~デンバー:北回りデンバー解散) (5泊6日) 催行可能時期:6月~10月(GCG)

  問い合わせ・予約


(写真:マルーン・ベルズ 夏)

2018年催行予定日程
6月 : 6/4 (MON) , 6/18(MON)
7月 : 7/9 (MON), 7/23 (MON)
8月 : 8/6 (MON) , 8/20 (MON)
9月 : 9/3(MON) , 9/17 (MON)
10月 : 10/8 (MON)
出発 帰着 所要時間 大人 小人 最低催行
09:00 17:20 8時間20分 $2970 $2970 4名様
5泊6日 *お1人様料金 $2970.00 ( 2名1部屋使用)/ Single Sup $850.00

内容詳細 09:00出発の例 写真をクリックすると拡大します
09:00 参考日程      
1: 6/4(MON)  LAS --> GCN(前泊ラスベガスホテルは個人手配)      
2: 6/5(TUE)  GCN --> Kayenta ( Monument Valley )      
3: 6/6(WED)  Kayenta --> Durango      
4: 6/7(THU)  Durango --> Aspen      
5: 6/8(FRI)  Aspen --> Colorado Springs      
6: 6/9(SAT) Colorado Springs --> Denver着(ホテルは個人手配)
1日目 ラスベガス ~ グランドキャニオン
9:00 グランドキャニオンへ出発(途中で昼食) 446KM 4時間15分
15:00 グランドキャニオン着:主な展望ポイント 夕日
ブライトエンジェルロッジ、マザーポイントなど 
グランドキャニオン泊
この日のみどころ
マーサー・ポイント展望台着。
この景勝ポイントは初代国立公園局長「ステファン・タイ・マーサー」の名前を取ってつけられました。旅行のパンフレットによく載っている通り、グランドキャニオンの代表的な景色を写真(このページ冒頭の大きな写真)に収められます。見晴らしの良い展望台で日の出をご覧になる場所でも有名な展望台の1つです。
バスは展望台駐車場に入れませんので、キャニオン・ビュー・インフォメーション・プラザ(Canyon View Information Plaza)に停まり、徒歩で2〜3分移動していただきます。こちらのプラザには、トイレ、展示館、ブックストアーがあります。
崖に柵などがほとんどないので足元に十分注意しましょう。
また、野生のリスや鹿などを見かけても決して手指を出したり餌を与えないでください。これらのような野生の動物は危険な伝染病を持っていることがあります。うっかり手を出さない様にくれぐれもお気を付けください。


ブライトエンジェルロッジはグランドキャニオン最古の建物で、1885年に建てられました。建物の裏側がすぐに崖になっていますので、大自然の雄大な景色を堪能してください。徒歩2~3分圏内に、KOLB STUDIO(コルブ写真館)やOUTLOOK STUDIO(展望台)もあり散策しながら立ち寄ることをお勧めします。崖っ縁から1600m下に流れるコロラド川がよく見えます。また、歩ける範囲でちょっとポイントを変えるとまた違った角度から見る展望を楽しめます。
ちょっと下に行くとサンタフェ鉄道の終着駅「グランドキャニオンステーション」があります。
1901年に観光用として鉄道を走らせてから100年以上の歴史があり、現在でも蒸気機関車が約100km離れたウイリアムスとの間を1日1往復しています。この列車に乗ると列車強盗(もちろん見せ物)が現われるそうです。また、右に3分も歩けば、日本の天皇やクリントン大統領など歴代のVIP御用達の超高級リゾートホテルのエルトバールホテル(1905年竣工)があります。
マザーポイント
2日目 グランドキャニオン ~ モニュメントバレー ~ カイエンタ 
8:00 モニュメントバレーへ出発 
グランドキャニオン朝日見学はしません、バス規則があるためです。 285KM 3時間10分
13:00(MT) モニュメントバレー着:昼食 (時間帯変更)
14:00 バレーツアーに参加(6名催行)
15:30 カイエンタへ出発 39KM 30分
16:00 カイエンタ着泊
この日のみどころ

モニュメントバレーではナバホのツアーに参加します。
The View Hotel横からナバホ族の運転する四輪駆動に乗り換えて広大な大地を走ります。
【モニュメントバレー】ユタ州南部からアリゾナ州北部にかけて広がる地域一帯の名称。メサといわれる横長の形をしたものと、さらに浸食が進んで縦長の形をしたビュートといわれる岩山が点在し、あたかも記念碑(モニュメント)が並んでいるような景観を示していることからこの名がついたようです。古くからのナバホ族居住地域で、居留地となった現在では、その一部はナバホ族管轄のもと一般に開放する形で公開されており、ナバホ族の聖地とも呼ばれ有名な観光地となっています。2億7千万年位前の地層が現われたものが5千万年かけて風化・浸食によって形成されたと言われています。

【朝日鑑賞】ユタ州とアリゾナ州の境に位置するモニュメントバレー・ナバホ自然公園は、数多くのテレビコマーシャルおよび映画の舞台になった世界でも数少ない貴重な場所です。往年の代表作品としては駅馬車、黄色いリボン、荒野の決闘などが、また比較的新しい作品としてはフォレストガンプ、バック・トゥ・ザ・フューチャー、インディペンデンス・デーなど500本以上もの映画撮影が行われたほか、タバコ「マールボロ」のコマーシャルやアメリカ横断ウルトラクイズでも使われました。ジョンフォードポイントからの展望が特に美しく、朝日に輝くモニュメントバレーの奇岩は絶景です。その日の天候に大きく左右されますが、大自然の素晴らしさを堪能してください。
モニュメントバレー

3日目 カイエンタ ~ フォーコーナーズ ~ メサベルデ ~ デュランゴ 
8:00 フォーコーナーズへ出発  129KM 1時間15分
9:15 フォーコーナーズ着
9:45 メサベルデ国立公園へ出発:チャッピンメサ 118KM 1時間50分
12:00 園内で昼食
13:00 メサベルデ国立公園観光(レンジャープログラムには参加しません)
15:00 デュランゴへ出発 97KM 1時間40分
16:45 デュランゴ着:各自で街の散策  デュランゴ泊
この日の見どころ
3日目から最終日まではコロラド州の名所をスポット的に回ります。
コロラド州の魅力いっぱいのビデオをコロラド州観光局の日本語サイトよりお楽しみください。
http://www.visitcolorado.jp/mediagallery.html
フォーコーナーズ

4日目 デュランゴ ~ シルバートン ~ アスペンまたはスノーマス
8:00 デュランゴ・シルバートン鉄道でシルバートンへ出発  3時間30分乗車
11:30 シルバートン着:昼食、散策 
13:00 アスペンへ出発(RT 550 & 133 景観道路経由) 317KM 4時間20分
モントローズまたはデルタで休憩 
18:30 アスペンまたはスノーマス着 泊
この日の見どころ

デュランゴ・シルバートン鉄道
5日目 アスペンまたはスノーマス ~ マルーンベルズ ~ コロラドスプリングス
8:00 マルーンベルズへ出発  14KM 20分
8:20 アスペンハイランドリゾートからシャトルバスに乗り換えマルーンレイクへ 片道20分13km
8:50 マルーンレイク周辺ミニハイキング 約1時間
10:30 シャトルでアスペンハイランドに戻りアスペンへ出発 5KM 10分
10:45 アスペン着:街の散策&昼食 
13:00 コロラドスプリングスへ出発(インデペンデンス・パス経由) 253KM 4時間
18:00 コロラドスプリングス着 コロラドスプリングス 泊
この日の見どころ

アスペン公式サイト:https://www.aspenchamber.org/
スノーマス公式サイト:https://www.gosnowmass.com/
アスペン
6日目 コロラドスプリングス ~ パイクスピーク・コグ鉄道 ~ ガーデン・オブ・ザ・ゴッズ ~ デンバー
8:30 パイクスピーク・コグ鉄道駅へ出発  8KM 20分
9:20 コグ鉄道でパイクスピーク山頂へ (4月~10月中旬) 3時間30分乗車
13:00 マニトゥスプリングスへ出発、昼食&散策  2KM 5分
14:30 ガーデン・オブ・ザ・ゴッズへ出発 7KM 15分
14:50 ガーデン・オブ・ザ・ゴッズ着:セントラルガーデン散策 
15:50 デンバーへ出発 116KM 1時間30分
17:20 デンバー着 ホテルへ デンバー に解散
この日の見どころ
ガーデン・オブ・ザ・ゴッズ
注意事項


①2日目のグランドキャニオン朝日見学はしません、バス規則があるためです。

②メサベルデ国立公園ではレンジャープログラムには参加しません、通常観光です。

③ジョンデンバー・サンクチャリの表記を外しました、ガイドより口頭にて案内します。行きたい方は当日場所の案内をします。

④ガーデンオブゴッズ観光後デンバーのホテルへご案内します。

⑤大型バス ( 長さが35ft 以上のバス)を使用する場合は、

6日目の Independence Pass 通過に規制があるため ( Aspen --> Colorado Springs)

迂回路を通過します。そのため 90分程の追加時間がかかります。
コグ鉄道


    問い合わせ・予約



含まれるもの 含まれないもの
各地ホテル代金、バス代金、ガイド代金、公園入場料

*使用予定ホテル
コロラドスプリングス:クオリティーインガーデンオブザゴッドまたは同等クラス以上
アスペン:ストーンブリッジインまたは同等クラス以上
デュランゴ:コンフォートイン&スイーツまたは同等クラス以上
カイエンタ:カイエンタモニュメントバレーインまたは同等クラス以上
グランドキャニオン:レッドフェザーロッジまたは同等クラス以上
*基本的に食事は各自の支払になりますが、朝食付きのホテルが手配される場合があります。
* Hotel porterage fee
* Airport porterage  fee
注意事項 催行日
簡単なハイキングを含みます。歩きやすい靴。帽子。水筒。傘のご準備をお願いいたします。
2018年催行予定日程
6月 : 6/4 (MON) , 6/18(MON)
7月 : 7/9 (MON), 7/23 (MON)
8月 : 8/6 (MON) , 8/20 (MON)
9月 : 9/3(MON) , 9/17 (MON)
10月 : 10/8 (MON)
キャンセル規定 服装
取消料の規定
ご予約時より1ヶ月前 まで
ツアー全体のキャンセルの場合 >手配料$200/ひとり
1ヶ月前以降
ツアー全体のキャンセルの場合 >各都市の1泊分の部屋代Xキャンセルした部屋数
ツアーのルーム数の減員>各都市の1泊分の部屋代の合計全額
2週間前以降
ツアー全体のキャンセルの場合 >ホテル代の全額
ツアーのルーム数の減員>各都市の1泊分の部屋代Xキャンセルした部屋数
◆免除対象なし
1週間前以降
地上費の全額 部屋代の全額 x 部屋数
◆その他交通機関、食事関連でかかる場合はそれを含む
カジュアル(夜間は寒くなります)


ツアー催行会社:JAPAN GUIDE SERVICE COLORADO   問い合わせ・予約