ホーム > 定期観光ツアー > Los Angeles:市内観光
<<前へ 次へ>>

プライベート観光8時間/知られざるマリブ(PK42)
Private Tour: Visit Malibu

  問い合わせ・予約


ロサンゼルスから車で一時間。セレブが暮らす街マリブを8時間かけてゆっくり楽しんでいただくプライベートプランです。ロサンゼルスから北東へ101フリーウェイ経由でサンタモニカ山脈方面から入り、コロナ禍、人気の屋外カフェやワイナリーをめぐり、最後は心地良い風の吹くマリブの桟橋での散策をお楽しみいただくことができます。
出発 帰着 所要時間 大人 小人 最低催行
11:00 19:00 8時間 $150 $150 4名様
プライベート観光のため他のお客様と混載になりません。参加料金は4名様参加の場合の1名様の料金になります。4名に満たない場合でも4名様分の料金をお支払いいただければ出発を保証します。5名様まで乗車できますがこの場合も4名様分の料金(つまり5人目の方は無料)でご利用いただけます。出発時刻は希望に合わせて設定いただけます。ご希望によって朝8時出発〜夜9時帰着まで対応します。

内容詳細 11:00出発の例 写真をクリックすると拡大します
11:00 ご宿泊のホテルにお迎えにあがります。
これはサンプル行程(ダウンタウンのホテル出発と仮定)です。
↓車での移動約45分
101フリーウェイのKANAN RDを出て、マリブエリアへの入口に到着します。
この辺りはアゴーラヒルズと呼ばれる地域で、富裕層の多い住宅エリアです。
ご希望に合わせて出発時刻の設定変更は可能です。
最後に行くピアはサンセットに合わせたいなど、事前にご相談ください。
このページの最下部に訪問先候補のポイントを示した地図とマリブ地区を紹介したビデオを掲載しました。ご参考まで。
このような車でお迎えにあがります
12:00 ウエスト・レイク・ビレッジ車窓と降りて湖畔を散策(15分)
この辺りはロサンゼルス郡とベンチェラ群にまたがる計画都市です。領域にある湖を中心に湖岸に面した住宅や住民の憩いの場となるレストランやハーバーが広がっています。マリブカフェではなく、湖畔でお食事もお楽しみいただくこともできます。ちょっとした買い物や、湖畔を散策するだけでも雰囲気を味わえます。このあたりのコース取りは事前に打ち合わせしたいと思います。

マリブ・カフェ周辺をドライブします。
ウエスト・レイク・ビレッジ
12:30 屋外型のガーデン・カフェ「マリブ・カフェ」にて散策と屋外でのランチをお楽しみください。
広い芝生と数々のおしゃれな空間はインスタスポットとしても大変人気です。
お食事メニューも軽めのアペタイザーからしっかりしたメインディッシュまでお選びいただけます。カリフォルニアらしい新鮮な食材を使った色取り取りのお料理は日本人のお口にもきっと合うことと思います。
マリブ・カフェは可愛らしい小さなレイクや、手漕ぎボート、チェスや卓球台など、子供心に戻れる仕掛けがたくさん。たくさん写真を撮りましょう。
お食事、お飲み物とそれにかかる州税とサーバーへのチップはお客様の実費お支払いとなります。注文とお支払いはガイドがお手伝いできますので遠慮なく声をかけてください。パーキング代は16ドル(時間無制限)になります。
マリブカフェオフィシャルページ
マリブ・カフェ
14:30 オールド・プレイスとコーネル・ワイナリーを下車観光(30分) 
Old PlaceとCornell Wineryについて
この古い建物は1884年に郵便局として建てられました。1904年に閉鎖された後、今ではThe Old Place Restaurantとしてステーキなどが有名なレストランとして営業しています。錆びついた外観が、懐かしいような、チャーミングな様子を醸し出しています。
俳優で作家でもあったトム・ラニヨンが初期のオーナーで、1960年後半には、あのスティーブ・マックィーンと1970年の映画「ある愛の歌」の主演女優アリ・マックグロー夫妻や、往年の俳優、ジェイソン・ロバードなどが訪れた場所なのです。
お隣には、内装が素晴らしいコーネルワイナリー・アンド・テイスティングルームやアンティック・ショップが並んでいます。お店にはウィーアーサバイブド・フロム・ウールジーファイアーと書かれてるいることを見ると、2018年のマリブの山火事は、ほんの近くまで迫っていたのだと改めて思い知らされます。
コーネル・ワイナリーのパティオ
15:15 マリブ・レイクを車窓(15分)
マリブの山中を海に向けて走る途中、湖を囲んでボート乗り場付きの家が立ち並ぶエリアがあります。
湖自体が住人のプライベート・プロパティとなるため、一般人の湖への立ち入りは禁じられているので降りることはできませんが、湖畔をゆっくりドライブしながら車窓でご案内をさせていただきます。
そもそも砂漠地帯で水の少ないロサンゼルスにおいて、アクセスが難しい山の中のプライベートエリアでストレスから解放されて自由を求める、セレブのライフ・スタイルを垣間見ることができます。
セレブのシンボル「マリブ・レイク」
15:30 サンタモニカ・マウンテンを越えて海岸に向けて南下します。

15:45 ポイントデューム到着下車観光(15分)
ポイントデュームの岬より太平洋の素晴らしい景色をお楽しみいただけます。
ポイントデュームの展望台の駐車場はとても小さく車両を停めるのが難しいため、ドライバーは車内を離れられない場合があります。また、岬の頂上まで行く場合は15分ほど余計にかかります。ガイドと相談しながらご希望をお伝えください。
ポイント・デューム
16:00 ポイントデュームを出て、一路海岸線に到着します。

16:30 サーフライダービーチ下車観光とペリカン観察(30分)
初のワールド・サーフィン・リザーブとして有名となった、このサーフライダー・ビーチは、良い波を求めて地元のサーファーで賑わっています。日本では珍しいペリカンが群生しているのも嬉しいですね。
運が良ければ、イルカやアザラシ達に遭うこともできます。12月〜4月はクジラが見えることもあるそうです。
サーフライダービーチからのペリカン観察
17:00 ロバート・レッドフォードとデミ・ムーア主演の映画「幸福の条件」でも登場したマリブピアに到着します。マリブピアにて下車観光(30分)
この行程では、軽い散策を予定しておりますが、ディナーを希望されるお客様には、ピアにあるオーガニック野菜や食材にこだわった「マリブ・ファーム・カフェ」のご予約を事前に入れることも可能です。
マリブ/ファームオフィシャルページ

17:45 マリブピア出発
18:00 最後にセレブ出現率の高いショッピングエリアであるマリブ・カントリー・マートおよびマリブ・ランバー・ヤードを車窓。ここはパパラッチ禁止エリアですので、お写真を撮るときは極力自分以外の人物が写り込まないように注意が必要です。
映画のラストシーンに使われたマリブピア
19:00 19:00 ロサンゼルス(ご宿泊のホテル)到着出発地点に戻り解散となります。
お疲れ様でした。
素敵なスポットの多いエリアの為、少し駆け足で回るプランでご案内いたしましたが、お客様との事前ご相談にてご希望場所でゆったりお時間を取ることもできます。いかようにもアレンジできますのでご相談ください。例えば右の写真はマリブピアにあるマリブファームカフェでのディナーメニュー例です。
マリブファームオフィシャルページ

お客様のご希望を優先し、日没時刻を考慮して当社で組み立てることも可能です。ただし、実際には各ロケーション移動時間(約15分)をプラスして計算した方がより実際的です。
その場所ごとに必要なお客様のご希望による飲食代金、駐車料金、施設入場料などはその都度ご負担いただきます(ガイドの飲食代金についてはお考えいただく必要はありません)。これらはコースが決まった時点で見積額がご提示できると思います。
マリブ方面の駐車料金は高めなので、アシストが不要なところではガイドを車に残してお客様だけで行動することで駐車料金を節約できます。また、駐車ができない場合もこのような方法を取らせていたくことがあります。
桟橋の上でロマンチック・ディナー
上記の他にマリブの見どころのひとつとしてパラダイス・コーブ(写真右)があります。ここは隠れたスポットで地元の方でも知っている人は多くありません。プライベートビーチでビールやワインなども飲めるお勧めスポットです。ご希望の方は上記コースの一部を割愛してこちらに寄ることもできます。
パラダイス・コーブオフィシャルページ
コース例2(6時間の場合):
 11:00 ロサンゼルス(ご宿泊のホテル)出発
 12:00 マリブカフェ到着、食事と散策(1時間30分)
 13:30 マリブカフェを出発
 14:00 オールド・プレイスとコーネル・ワイナリー下車観光(15分)
 14:30 マリブ・レイク車窓(15分)
 15:00 サーフライダー・ビーチ下車観光(15分)
 15:30 マリブ・ピア下車観光(30分)
 15:45 マリブピア出発
 16:00 マリブカントリーマートおよびマリブランバーヤード車窓
 17:00 ロサンゼルス(ご宿泊のホテル)到着
パラダイス・コーブ

    問い合わせ・予約

Q&A
Q: 6名以上のグループでお願いしたいのですが、料金はいくらになりますか。 A:  6名様以上の場合は、大きな車種を準備する必要があるため、ご相談ください。料金も少し高くなりますが、1名様あたりの単価はむしろ安くなると思います。
Q: ツアーの中で訪問予定地になっているうち、半分ぐらいは以前に自分で行ったことがあります。この中から行きたいところだけをピックアップして連れて行ってもらうことはできますか。その場合同じ料金でしょうか。 A: このツアーはホテル送迎を含み約8時間で予定が立てられています。そのため訪問地が少なくなれば当然時間も短縮できます。こういったお客様のために4時間コースと6時間コースをご用意していますので、こちらをご利用ください。
Q: このプランは、目的が商用であっても利用できますか。 A: 観光であっても商用であっても、また買い物、通院、通学などにもご利用いただけます。
Q: 地図上の位置(番号)のそれぞれ名称を教えてください。 A: 1 ウェスト・レイク・ビレッジ
2 ザ・マリブ・カフェ
3 マリブ・ワイン・サファリス
4 シエロ・ファームズ
5 マリブ・ロッキー・オークス・エステート・ビンヤーズ
6 オールド・プレイス
7 コーネル・ワイナリー&テイスティング・ルーム
8 マリブ湖
9 ズーマ・ビーチ
10 ポイント・デューム
11 パラダイス・コーブ
12 マリブ・ピア
13 マリブ・カントリー・マート


含まれるもの 含まれないもの
走行費用
専用ドライバー
個々に買うお土産、ご自身で注文した飲食代、パーキング料金(ガイドが車を離れる必要があるとき)など
注意事項 催行日
実際には各ロケーション移動時間(約15分)をプラスして計算した方がより実際的です。
その場所ごとに必要なお客様のご希望による飲食代金、駐車料金、施設入場料などはその都度ご負担いただきます(ガイドの飲食代金についてはお考えいただく必要はありません)。これらはコースが決まった時点で見積額がご提示できると思います。マリブ方面の駐車料金は高めなので、アシストが不要なところではガイドを車に残してお客様だけで行動することで駐車料金を節約できます。また、駐車ができない場合もこのような方法を取らせていたくことがあります。
毎日(第一希望、第二希望の日をお伝えください)
キャンセル規定 服装
出発日時の48時間前から100%かかります。
ナイス・カジュアル

エリア別リモート送迎スケジュール     参加人数別1名様あたりの料金
  出発 帰着 1名様 2~3 4~6 7~
パサデナ/アルハンブラ/バンナイズ 10:05 19:30 $60 $30 $15 $5
バーバンク/グレンデール 10:25 19:30 $40 $20 $10 $5
スタジオシティ/ユニバーサルスタジオ 10:30 19:25 $30 $15 $5 $0
ハリウッド 10:35 19:20 $10 $5 $0 $0
ロサンゼルスダウンタウン/リトル東京 11:00 19:00 $0 $0 $0 $0
コマース/コリアタウン/ミッドウイルシャー 10:30 19:15 $20 $10 $5 $0
ウエストハリウッド 10:35 19:30 $40 $20 $10 $5
ビバリーヒルズ/センチュリーシティ/カルバーシティ 10:20 19:30 $50 $25 $10 $5
ウエストウッド/ウエストLA 10:10 19:30 $50 $25 $10 $5
サンタモニカ/ベニスビーチ 10:05 19:30 $50 $25 $10 $5
マリーナデルレイ 10:15 19:30 $50 $25 $10 $5
国際空港周辺/エルセグンド/マンハッタンビーチ 10:15 19:30 $50 $25 $10 $5
ガーデナ 10:25 19:30 $30 $15 $5 $0
トーランス/ロウンデール 10:10 19:40 $30 $15 $5 $0
レドンドビーチ/ハモサビーチ/RPV/ロミータ 09:55 19:50 $50 $25 $10 $5
ロングビーチ/サンペドロ/ハーバーシティ/ノーウォーク 10:05 19:40 $160 $70 $40 $15
フラートン/セリトス/サイプレス/レイクフォレスト 10:00 19:50 $130 $60 $40 $25
アナハイム/ブエナパーク/ラハブラ/ラミラータ 10:00 19:50 $100 $50 $50 $25
オレンジ/サンタアナ/ガーデングローブ 09:45 20:00 $170 $75 $60 $25
コスタメサ/アーバイン/ニューポートビーチ/エルトロ 09:40 20:10 $200 $90 $70 $25



参考ビデオ(ビデオではこのツアーでの訪問先候補をたくさん紹介しています)


ツアー催行会社:Elephant Tour   問い合わせ・予約